Что поможет биткоину продолжить рост

Минувшая неделя, закончившаяся 8 февраля, стала для крипторынка одной из самых тяжелых с 2022 года. Биткоин не просто пробил уровень $80 тыс., а испытал огромную волатильность, в моменте достигнув $60 тыс., после чего вернулся в диапазон около $70 тыс. Таким образом, были стерты все ценовые достижения после победы Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре 2024 года, сообщает РБК Крипто.

Рынок вошел в фазу нестабильности с высокой волатильностью, написали в отчете аналитики крупного маркетмейкера Wintermute. Эксперты полагают, что для роста цены биткоина необходимо соблюсти три условия: возобновление притоков в биржевые фонды (ETF) на базе биткоина, восстановление ценовой положительной премии на американской криптобирже Coinbase и стабилизация на рынке фьючерсов.

Индекс премии цены биткоина на Coinbase измеряет разницу между котировками на Coinbase и средней мировой ценой на других биржах. Этот показатель используется для анализа потоков капитала и активности институциональных инвесторов, а также общего настроения рынка. Положительная премия оценивается как позитивный показатель, и наоборот.

Пока эти условия не соблюдены, розничным инвесторам стоит ожидать продолжения высокой волатильности, а направление будут задавать крупные институциональные потоки и рынок деривативов. Аналитики добавили, что «структурное восстановление требует возвращения спотового спроса, чего в настоящее время практически нет».

К 9:00 мск 11 февраля биткоин торговался ниже $67,5 тыс., показав более 4% снижения с начала недели 8 февраля. Цена Ethereum находится ниже $1,98 тыс.

Еще одной областью, которая мешает криптовалютам возобновить рост, является сектор искусственного интеллекта (ИИ), по мнению аналитиков Wintermute. Они указали, что уже несколько месяцев большая часть свободного капитала уходит в акции, связанные с ИИ, в ущерб другим активам, включая криптовалюты.

Этот переток капитала носит неразборчивый характер и, как полагают эксперты, для возвращения интереса к криптовалютам ажиотаж вокруг ИИ должен ослабнуть.

Еще одним «отрезвляющим» фактором отсутствия спроса являются совокупные нереализованные убытки корпоративных держателей биткоина (таких как Strategy Майкла Сэйлора), накапливающих криптовалюты в качестве резерва. Их общие потери оцениваются в $25 млрд. И так как биткоин торгуется ниже цены прежних покупок, эти компании сейчас вряд ли станут покупателями, пишет Wintermute.

Стратегия накопления биткоина Strategy, как и Bitmine для Ethereum, предполагает покупку криптовалюты за счет заемных средств — через выпуск облигаций и размещение акций. Strategy стала своего рода примером для остальных подобных компаний, получивших название Digital asset treasury (DAT, казначейства цифровых активов). Основной объем криптовалюты DAT накопили в 2025 году в процессе роста цен на криптовалюты, однако с падением котировок их возможности привлечения дополнительного капитала снижаются из-за снижения интереса инвесторов.

Кто виноват

Одной из главных причин для падения на прошлой неделе в Wintermute назвали высокое кредитное плечо, которое накопилось на отрезке с середины ноября — тогда цена торговалась около двух месяцев в диапазоне $84–95 тыс.

Помимо этого эксперты привели сразу три сработавших одновременно катализатора, которые могли побудить инвесторов снижать риски своих торговых позиций. Во-первых, это выдвижение Кевина Уорша на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) США. Во-вторых, финансовые отчеты технологических гигантов, включая Microsoft, которые вышли с данными хуже рыночных ожиданий. В-третьих, лопнувший пузырь на рынке драгметаллов — например, серебро после рекордного роста потеряло 40% стоимости всего за три дня.

Изучив рыночные данные, в Wintermute выделили категории инвесторов, стоящих за продажей биткоина, оказывающей основное давление на цену актива. Их наблюдения указывают на устойчивое влияние со стороны крупных игроков из США, что обусловлено находящимся в отрицательной зоне показателем премии на Coinbase.

Эксперты также отметили роль американских ETF, которые зафиксировали с ноября рекордный непрерывный отток средств, превысивший $6,2 млрд. В Wintermute особо выделили крупнейший биткоин-ETF от компании BlackRock (IBIT) и $10 млрд объем торгов этим активом 5 февраля, «что подчеркивает, насколько важными стали ETF-продукты для ценообразования».

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Подписывайтесь на новости AIcybernews.com в Twitter и Facebook

Другие новости

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Актуально

Последние новости

AOC представила ігровий OLED-монітор Agon Pro AGP277QKDC із двома режимами роботи

Компанія AOC анонсувала вихід на український ринок 26,5‑дюймового монітора Agon Pro AGP277QKDC. Ця модель створена на базі матриці Tandem WOLED 4‑го покоління зі штатною...

Рольовий бойовик Lords of the Fallen II перенесли на 2027 рік, щоб уникнути конкуренції з GTA VI

Головною подією 2026 року у світі відеоігор, без жодних сумнівів, стане листопадовий реліз Grand Theft Auto VI. На цьому тлі багато розробників, які планували...

OpenAI и Broadcom представили Jalapeño — процессор для AI-инфраструктуры нового поколения

Сэм Альтан и Хок Тэн представляют процессор Jalapeño. Источник: OpenAI ...