Исследователи научили ChatGPT играть в Red Dead Redemption 2

Группа исследователей из Китая и Сингапура опубликовали статью, в которой рассказали о концепции общего компьютерного контроля GCC (General Computer Control) для искусственного интеллекта. Они пытались обучить модель ИИ играть в Red Dead Redemption 2 в качестве примера сложного взаимодействия с компьютером на уровне среднестатического человека. И этот эксперимент исследует возможности создания продвинутого общего искусственного интеллекта (AGI).

ИИ, работающий на основе модели OpenAI GPT-4V, взаимодействовал с компьютером, воспринимая визуальные и звуковые сигналы для интерпретации и принятия решений. Для этого пришлось реализовать сложную систему из шести модулей, которая получила название CRADLE.

Выбор Red Dead Redemption 2 обоснован тем, что это большая комплексная игра с богатой виртуальной средой и разнообразными ситуациями. Также наличие подсказок, интерфейса и диалогов способствует процессу обучения. А управление с помощью мыши и клавиатуры отлично подходило для общей концепции GCC. Исследователи стремились показать, что ИИ способен изучать игру с нуля, подобно человеку, перемещаться по миру и выполнять задания. И определенного прогресса в этом удалось достичь. Система CRADLE смогла выполнять ряд заданий, хотя были исключения, например миссия Protect Dutch, где есть стремительная перестрелка, или задание Search House, которое требует исследование сложной игровой среды.

По итогам исследования выявлено слабое место всей системы — это система машинного зрения GPT-4V. Оказалось, что данная модель ИИ не справляется с обработкой всей визуальной информации. В частности, есть проблема с понимаем мини-карты, с восприятием препятствий в игровой среде и другими элементами. Пока возможности GPT-4V недостаточны для точного пространственно-визуального распознавания.

Возможно, авторы повторят исследование в будущем. В статье упоминается, что их система CRADLE способна работать с играми широкого спектра жанров, не ограничиваясь Red Dead Redemption 2.

Источник:
Tom’s Hardware

Подписывайтесь на новости AIcybernews.com в Twitter и Facebook

Другие новости

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Актуально

Последние новости

Santiment: Альтсезон скоро наступит

Снижение транзакционных комиссий в сети Ethereum до шестимесячного минимума ($1,12) может указывать на приближение альтсезона. К такому выводу пришли в Santiment. «Трейдеры...

Wasabi Wallet закрывает доступ для США

Команда Wasabi Wallet заблокировала для граждан и резидентов США доступ к веб-сайту и кошельку, включая API и RPC-интерфейсы. «В свете недавних заявлений...

Продажи стратегии Manor Lords достигли миллиона копий за два дня после релиза

26 апреля в ранний доступ вышла средневековая стратегия Manor Lords, которая стала очередным неожиданным инди-хитом, получившим высокую популярность. В игре нужно развивать средневековое поселение...