Прощай, Cortana. Microsoft удалит виртуального ИИ-ассистента из Windows в конце 2023 года

Прощай, Cortana. Microsoft удалит виртуального ИИ-ассистента из Windows в конце 2023 года

Очевидно, появление Windows Copilot знаменовало конец эры Cortana в операционной системе Microsoft.

Курс POWER BI Вивчайте Power BI для аналізу даних та досягнення успіху вашого бізнесу! Дізнатись про курс

Согласно документу, впервые замеченном Windows Central, Microsoft прекратит поддержку автономной программы Cortana для Windows в конце 2023 года. Впервые она была запущена в 2014 году как голосовой ИИ-помощник для мобильных устройств Windows, подобно Siri от Apple. Cortana появилась даже раньше Alexa от Amazon, но так и не достигла подобного уровня популярности.

Microsoft постепенно сокращала планы и возможности голосового помощника, пока в 2021 году не прекратила работу своих приложений для Android и iOS, а также устройств производителей-партнеров, таких, как умные колонки. Для Windows когда-то встроенный помощник стал доступным в виде собственной программы Microsoft для компьютеров, но, как оказалось, только до конца 2023 года.

В начале марта в одном из интервью руководитель Microsoft Сатья Наделла говорил, что все голосовые помощники (включая Cortana) «тупые, как пробка».

В сообщении компания отметила, что у пользователей по-прежнему будет доступ к «мощным функциям производительности в Windows и Edge, имеющим расширенные ИИ-возможности». В частности, упоминается чат-бот Bing, который теперь работает на основе технологии OpenAI GPT-4. Также в марте Microsoft представила инструмент Microsoft 365 Copilot, который может создавать контент в приложениях Office с помощью текстовых подсказок.

В конце мая на конференции для разработчиков Microsoft Build 2023, компания объявила, что сделает ИИ «глубоко интегрированной частью Windows 11», разместив инструмент Copilot на боковой панели. Пользователи могут попросить нового помощника выполнить задачи в ОС, например, изменить фон компьютера или даже редактировать фотографии и суммировать документы, без необходимости запускать программы или искать определенные настройки. С июня новый ИИ-помощник будет доступен в предварительном просмотре.

Подписывайтесь на новости AIcybernews.com в Twitter и Facebook

Другие новости

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Актуально

Последние новости

Ethereum заполонили транзакции с BLOB-объектами

27 марта объем использования пространства в блоках Ethereum для BLOB-транзакций достиг 100% из-за размещения на блокчейне «надписей» по аналогии с биткоин-Ordinals. Опция...

В следующем квартале твердотельные накопители для ПК подорожают на 10-15%

Аналитики TrendForce поделились свежим прогнозом относительно ситуации на рынке флэш-памяти. По их оценкам, в следующем квартале микросхемы флэш-памяти NAND подорожают на 13-18%. Это в...

Amazon инвестирует в Anthropic $2,75 млрд

Компания Amazon заявила о новых инвестициях на $2,75 млрд в ИИ-стартап Anthropic. Суммарно технологический гигант вложил $4 млрд, выполнив данное в сентябре 2023...

Неожиданное возвращение непринятой игры: состоялся анонс продолжения Hellgate: London

Мало кто помнит такую игру, как Hellgate: London. Она вышла в 2007...