Исследователи опубликовали индекс искусственного интеллекта

Science_AI

Сотрудники Стэнфордского университета представили исследование «Индекс ИИ» о мировых тенденциях в области нейросетей за 2023 год.

В отчете говорится о развитии мультимодальных моделей, больших денежных инвестициях в генеративный ИИ, новых показателях эффективности, изменении глобального мнения и нормативных актах, регулирующих сферу.

Открытые и закрытые модели

В 2023 году организации выпустили 149 ИИ-моделей — вдвое больше, чем за предыдущие 12 месяцев. С открытым исходным кодом насчитывалось 65,7%, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 44,4%, а в 2021 — 33,3%.

Сравнение производительности. Данные: Стэнфордский университет.

Модели с закрытым исходным кодом превосходят чат-ботов с открытым. В 10 выбранных бенчмарках первые достигли среднего преимущества в производительности в 24,2%.

Основные разработчики чат-ботов

В 2023 году Google опередил других игроков отрасли в выпуске наибольшего количества моделей, включая Gemini и RT-2. С 2019 года корпорация лидирует в создании наибольшего числа базовых нейросетей — 40, за ней следует OpenAI с 20.

Крупнейшие игроки на рынке. Данные: Стэнфордский университет.

Для сравнения: в 2024 году Калифорнийский университет в Беркли выпустил три модели, а Стэнфорд — две. Причиной стала дороговизна: тренировка Gemini Ultra обошлась примерно в $191 млн, а GPT-4 — в $78 млн. При этом в 2017 году обучение модели Transformer, в которой представлена лежащая в основе практически всех современных LLM архитектура, стоило около $900.

Соединенные Штаты в 2023 году значительно опередили другие юрисдикции, разработав в общей сложности 61 модель. С 2019 года страна неизменно лидирует в создании большинства основных чат-ботов. За ней следует Китай с 15 нейросетями.

Далеко ли ИИ до людей

По состоянию на 2023 год ИИ достиг уровня человеческих показателей во многих значимых тестах, от проверки понимания прочитанного до визуального мышления. Но в некоторых тестах все еще не дотягивает до уровня людей.

Сравнение ИИ-моделей с человеческими возможностями. Данные: Стэнфордский университет.

В этом году индекс отслеживал несколько новых параметров, включая задачи по кодированию.

Инвестиции в сферу

В то время как частные инвестиции в сам сектор падают с 2021 года, генеративный ИИ, наоборот, становится востребованным. В 2023 году в эту сферу направили $25,2 млрд. В 2022 году этот показатель составлял $2,85 млрд, в 2019 — $840 млн. На генеративный ИИ приходится более четверти всех частных инвестиций в ИИ в 2023 году.

Частные инвестиции в ИИ. Данные: Стэнфордский университет.

США доминируют по этому показателю ($67,2 млрд). За ними следуют Китай ($7,76 млрд) и Великобритания ($3,78 млрд).

Нейросети и работа

По данным опросов, 55% организаций заявили о намерении использовать ИИ в 2023 году. В 2022 было 50%, в 2017 — 20%. Компании используют ИИ для автоматизации контакт-центров, персонализации контента и привлечения новых клиентов.

Из данных индекса следует, что во всем мире большинство людей думают, что ИИ изменит их работу, а более трети — что нейросети заменят их. Поколение Z и миллениалы ожидают более существенных последствий от ИИ по сравнению с X и бэби-бумерами.

Согласно исследованию, все больше американских регуляторов принимают нормативные акты для защиты граждан и надзора за инструментами и данными ИИ.

Например, Управление по авторским правам и Библиотека Конгресса утвердили руководство по регистрации авторских прав на произведения, содержащие материалы, созданные ИИ, а SEC разработала стратегию управления рисками кибербезопасности, руководство и план раскрытия информации об инцидентах.

Напомним, в апреле 2024 года компания Adecco Group опубликовала исследование о влиянии ИИ на кадровую политику. Согласно его результатам, искусственный интеллект приведет к сокращению найма сотрудников в ближайшие пять лет.

Подписывайтесь на новости AIcybernews.com в Twitter и Facebook

Другие новости

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Актуально

Последние новости

В сети заметили gpt2-chatbot — вероятную наследницу GPT-4 от OpenAI

На платформе LMSYS появилась языковая модель gpt2-chatbot, которую связывают с OpenAI. Чат-бот предоставляет более конкретные ответы в сравнении...

Новый российский закон легализует промышленных криптомайнеров и ограничит частный майнинг

Российские законодатели готовы легализовать растущий в стране промышленный сектор майнинга криптовалют, но могут ввести строгие ограничения для частных майнеров. По данным СМИ Финам и...

Гонконг открыл торги спотовыми биткоин и Ethereum-ETF

30 апреля на гонконгской фондовой бирже (HKEX) официально начались торги шестью спотовыми ETF на основе биткоина и Ethereum. Эмитентами выступили China Asset Management, Harvest...

Дополнение Shattered Space для Starfield выйдет осенью

Тодд Говард официально подтвердил выход большого дополнения Shattered Space для космической ролевой игры Starfield уже осенью этого года. Об этом он прямо сказал во...